Después de completar la etapa Challengers Valorant Champions Tour, pasamos al VCT Masters. Aquí encontrará todo lo que necesita saber sobre cómo fueron los torneos Masters de la UE y NA, incluido el puntaje final, la clasificación y los competidores.


  • Los Sentinels vencieron fácilmente a FaZe Clan 3-0 y se llevaron el hardware de NA a casa.
  • Los desvalidos Acend enfurecieron a los herejes y se convirtieron en campeones de la UE.
  • FaZe Clan tomó represalias con los Sentinels después de derrotar al Gen.G 2-0.

Después de que finalizara la Etapa 1 de VCT Challengers para NA y la UE, hubo una reducción de competidores para las competencias Masters.

Gracias a mucha emoción (al menos en el lado de la UE) y algunas caras desconocidas, el torneo definitivamente será una experiencia inolvidable.

Este no fue el final del Tour de Campeones, así que si estás confundido con el calendario de eventos, mira el nuestro. explicador completo aquí mismo.

anuncio publicitario

Si desea ponerse al día con la cobertura global, nuestro centro global especializado tiene toda la información que necesitas! Por ahora, hay una descripción completa de las competencias Masters de NA y EU.

Ubicaciones finales VCT Masters NA

En el lado de NA, todos eran Centinelas.

Babybay y los muchachos se enfrentaron fácilmente a FaZe en la final de Upper Bracket 2-0, y este fue el caso en la Gran Final, que terminó 3-0 a su favor.

Además de ser $ 60,000 más ricos, los Sentinels ahora se ven como los mejores perros gobernantes del Valorant norteamericano, y con jugadores como TenZ en la parte superior de su clase, será interesante ver si alguien puede derrotarlos.

anuncio publicitario

Lugar equipo ganancias (USD) Cuerpo
1. Sentinely $ 60 000 100
2. clan FaZe $ 30 000 70
3. Deportes Gen.G $ 15 000 45
4. Envidia del equipo $ 15 000 45
5. 100 ladrones $ 10,000 20
6. Juego de iluminación $ 10,000 20
7. XSET $ 5,000 10
8. Inmortal $ 5,000 10

Colocaciones finales de VCT Masters EU

Los herejes del equipo eran los favoritos para llegar a la cima de este torneo, pero Acend obviamente tenía ideas diferentes, vino desde atrás en un grupo de perdedores para vencer al aturdidor 2-3 en la Gran Final.

Cuando se calmó el polvo, fue el desafortunado Acend Club, el último equipo que quedó en la categoría de la UE, el que se llevó a casa $ 60,000 de un premio total de $ 150,000. Las ubicaciones finales completas se pueden encontrar a continuación:

Lugar equipo ganancias (USD) Cuerpo
1. Club Acend $ 60 000 100
2. El equipo de herejes $ 30 000 70
3. Deportes de gremio $ 15 000 45
4. FunPlus Phoenix $ 15 000 45
5. Ninjas en pijama $ 10,000 20
6. DfuseTeam $ 10,000 20
7. Deportes de balista $ 5,000 10
8. Alianza $ 5,000 10

VCT Masters NA: Equipos calificados

Algunos de los equipos a los que hemos sobrevivido a una agotadora ronda de clasificación son caras conocidas, pero otros no.

anuncio publicitario

Debido al hecho de que TSM y Cloud9 no tuvieron éxito, veremos una selección completa de equipos, cómo avanzarán a la primera corona de Masters.

Calificaciones equipo
Challengers 2 Envidia del equipo
Challengers 2 Sentinely
Challengers 2 XSET
Challengers 2 Inmortal
Challengers 3 clan FaZe
Challengers 3 100 ladrones
Challengers 3 Juego de iluminación
Challengers 3 Deportes Gen.G

Calendario y resultados de VCT Masters NA

VCT Masters NA se llevará a cabo del 12 al 21 de marzo.

Día 1: jueves 11 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Cuartos de final de cuartos de final Envidia 2-1 Gen.G 1 p. M. 4 p. M. 8 NOCHE
XSET 0-2 clan FaZe 15:30 6:30 PM 22:30

Día 2: viernes 12 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Cuartos de final de cuartos de final Sentinely 2-1 Luminosidad 1 p. M. 4 p. M. 8 NOCHE
Inmortal 0-2 100 ladrones 15:30 6:30 PM 10:30

Día 3: sábado 13 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Soporte inferior redondo 1 General G 2-0 XSET 1 p. M. 4 p. M. 8 NOCHE
Luminosidad 2-1 Inmortal 15:30 6:30 PM 10:30

Día 4: domingo 14 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Soportes superiores de semifinales Envidia 0-2 clan FaZe 1 p. M. 4 p. M. 8 NOCHE
Sentinely 2-0 100 ladrones 15:30 6:30 PM 10:30

Día 5: viernes 19 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Soporte inferior redondo 2 General G 2-0 100 ladrones 1 p. M. 4 p. M. 8 NOCHE
Luminosidad 0-2 Envidia 15:30 6:30 PM 10:30
Paréntesis superior clan FaZe 0-2 Sentinely 18:00 21:00 1 HORA POR LA MAÑANA

Día 6: sábado 20 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Soporte inferior 3a ronda Gen. G 2-1 envidia 1 p. M. 4 p. M. 8 NOCHE
Eje de pedalier Final FaZe 2-0 Gen.G 15:30 6:30 PM 10:30

Día 7: domingo 21 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
final Centinela 3-0 FaZe 1 p. M. 4 p. M. 8 NOCHE

VCT Masters EU: Equipos clasificados

Los rivales de la UE definitivamente han sacudido el entorno competitivo. Challengers 3 llegó a la ronda final de acción, pero al final, los sueños de jugadores como Fnatic y G2 Esports se vieron arruinados por las buenas perspectivas de la región.

Dado que los relativamente recién llegados, como Ballista y Raise Your Edge, realizan una actuación dominante, será interesante ver cómo se oponen a algunas de las organizaciones más respetadas de Europa.

anuncio publicitario

Calificaciones equipo
Challengers 2 Alianza
Challengers 2 Ninjas en pijama
Challengers 2 FunPlus Phoenix
Challengers 2 El equipo de herejes
Challengers 3 Deportes de gremio
Challengers 3 El equipo de Dfuse
Challengers 3 Deportes de balista
Challengers 3 Eleva tu ventaja.

VCT Stage 1 Europe: calendario y resultados

El EU VCT Masters se lleva a cabo del 12 al 21 de marzo.

Día 1: viernes 12 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Grupo día 1 Balista 0-2 herejes 9 HORAS DE LA MAÑANA 1 p. M. 17:00
AS 0-2 NiP 1 p. M. 4 p. M. 8 NOCHE

Día 2: sábado 13 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Día de grupo 2 Gremio 1-2 FPX 8 a. M. 12:00 4 p. M.
Alianza 0-2 Dfuse 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 7 NOCHE

Día 3: domingo 14 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Partidos de eliminación en grupos Balista 0-2 ACE 8 a. M. 12:00 4 p. M.
Gremio 2-1 Alianza 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 7 NOCHE

Día 4: jueves 18 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Partido de ganadores de grupo Herejes 2-1 Cortar 9 HORAS DE LA MAÑANA 1 p. M. 17:00
FPX 2-0 DFUSE 1 p. M. 4 p. M. 8 NOCHE

Día 5: viernes 19 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Partido decisivo del grupo NiP 0-2 ACE 9 HORAS DE LA MAÑANA 1 p. M. 17:00
DFUSE 1-2 Cech 1 p. M. 4 p. M. 8 NOCHE

Día 6: sábado 20 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
Semifinal Herejes 2-0 Cech 8 a. M. 12:00 4 p. M.
FPX 1-2 ACE 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 7 NOCHE

Día 7: domingo 21 de marzo

Bicicleta Luchar PST est GMT
final Herejes 2-3 ACE 8 a. M. 12:00 4 p. M.

Puede que también te guste...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *