Deportes de DJ

El evento final del Valorant Masters VCT 2021 está listo y cómo fue el evento. VCT Stage 3 Masters Berlin fue la última oportunidad de asegurar puntos antes de los Valorant Champions, 15 equipos lucharon por la oportunidad de jugar allí.


  • Gambit cruza sobre Envy 3-0 en la tercera etapa de las finales del Masters de Berlín.
  • Envy se enfrentó a Gambit en la final después de ganar 2-0 sobre 100T.
  • Gambit desmontó a G2 2-0 y avanzó fácilmente a la final.

El Valorant Masters Berlin fue la LAN internacional más grande en el calendario de VCT antes de la Champions. La segunda incursión del juego en un gran evento mundial fue un asunto verdaderamente masivo, con 15 equipos confrontar en vivo en lugar de solo 10 en Islandia.

Resumen de VCT Stage 3 Masters Berlin

Formaron parte de algunos de los mejores equipos del mundo, incluidos los campeones del Masters 2 Sentinel, que eran los grandes favoritos para recoger el trofeo en Berlín antes de quedar 2-0 ante el Envy.

anuncio publicitario

La envidia parecía merecer el equipo nacional de NA en la Gran Final, pero a pesar de algunas grandes actuaciones de jugadores individuales, no pudieron obtener un solo mapa contra Gambito.

Los campeones de Berlín se unen a Sentinels y KRU Esports, que ya se han asegurado un lugar en el torneo. Campeones valientes, eventos de fin de año que también tendrá lugar en Berlín. La convincente victoria de los mejores de Moscú también permitió a Fnatic abrirse paso hasta el boleto del torneo.

Aunque Envy no llegó a la Gran Final, también se clasificó para los campeones a través de NA Circuit Points.

anuncio publicitario

VCT Stage 3 Masters Berlin: clasificación final

Localización equipo Recompensas Cuerpo de APV
1 Gambito $ 225 000 En lugar de campeones
2 Envidia $ 125 000 375
3-4 100 ladrones $ 85 000 325
G2
5-8 Sentinely $ 25 000 275
Acend
Huelguistas de la visión
Deportes KRU
9-12 Mapache loco $ 10,000 225
Resplandor supermasivo
Vivo Keyd
F4Q
13-15 Papel rex $ 10,000 175
Havan Liberty
DIVISIÓN ZETA
DNP Bren Sports $ 10,000 175

VCT Stage 3 Masters Berlin: calendario y resultados

Fase de grupos

Día 1:10 de septiembre

Fase Luchar PT ET BST
Partido inaugural del Grupo A Resplandor supermasivo 0-2 Acend 6 HORAS EN LA MAÑANA 9 HORAS DE LA MAÑANA 14:00
Grupo D Round Robin G2 Deportes 2-1 F4Q 9 HORAS DE LA MAÑANA 12:00 17:00
Partido inaugural del Grupo C 100 ladrones 2-0 Havan Liberty 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 8 NOCHE

Día 2:11 de septiembre

Fase Luchar PT ET BST
Partido inaugural del Grupo A Vision Strikers 2-0 Papel rex 6 HORAS EN LA MAÑANA 9 HORAS DE LA MAÑANA 14:00
Partido inaugural del Grupo C Gambito 2-0 Mapache loco 9 HORAS DE LA MAÑANA 12:00 17:00
Partido inaugural del Grupo B Estrellas clave 0-2 Envidia 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 8 NOCHE

Día 3:12 de septiembre

Fase Luchar PT ET BST
Partido inaugural del Grupo B Esports de KRU 2-1 DIVISIÓN ZETA 6 HORAS EN LA MAÑANA 9 HORAS DE LA MAÑANA 14:00
Grupo D Round Robin Sentinely 2-1 Deportes G2 9 HORAS DE LA MAÑANA 12:00 17:00
Partido de los ganadores del Grupo C 100 ladrones 2-1 Gambito 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 8 NOCHE

Día 4:13 de septiembre

Fase Luchar PT ET BST
Partido de los ganadores del Grupo B Envidia 2-0 Deportes KRU 6 HORAS EN LA MAÑANA 9 HORAS DE LA MAÑANA 14:00
Partido de los ganadores del Grupo A Acend 0-2 huelguistas de visión 9 HORAS DE LA MAÑANA 12:00 17:00
Grupo D Round Robin F4Q 0-2 Sentinely 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 8 NOCHE

Día 5:14 de septiembre

Fase Luchar PT ET BST
Grupo D Round Robin F4Q 0-2 G2 Deportes 6 HORAS EN LA MAÑANA 9 HORAS DE LA MAÑANA 14:00
Partido eliminatorio del Grupo B Vivo Keyd 2-0 DIVISIÓN ZETA 9 HORAS DE LA MAÑANA 12:00 17:00
Partido eliminatorio del Grupo C Havan Liberty 0-2 Mapache loco 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 8 NOCHE

Día 6:15 de septiembre

Fase Luchar PT ET BST
Partido eliminatorio del Grupo A Supermasivo Blaze 2-1 Papel rex 6 HORAS EN LA MAÑANA 9 HORAS DE LA MAÑANA 14:00
Grupo D Round Robin G2 Deportes 2-0 Sentinely 9 HORAS DE LA MAÑANA 12:00 17:00
Partido decisivo del Grupo B KRU Esports 2-0 Vivo Keyd 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 8 NOCHE

Día 7:16 de septiembre

Fase Luchar PT ET BST
Partido decisivo del Grupo A Enmienda 2-1 resplandor supermasivo 6 HORAS EN LA MAÑANA 9 HORAS DE LA MAÑANA 14:00
Partido decisivo del grupo C Gambito 2-0 Mapache loco 9 HORAS DE LA MAÑANA 12:00 17:00
Grupo D Round Robin Sentinely 2-1 F4Q 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 8 NOCHE

Eliminatoria

  • Calificado: Team Envy, 100 Thieves, Vision Strikers, Sentinels, G2 Esports, KRU Esports, Acend, Gambit

Día 1:17 de septiembre

Fase Luchar PT ET BST
Cuartos de final Huelguistas de la visión 1-2 gambito 4 de la mañana 7 de la mañana 12:00
G2 Deportes 2-0 Deportes KRU 7 de la mañana 10 HORAS DE LA MAÑANA 3 HORAS EN LA TARDE
100 ladrones 2-1 Acend 10 HORAS DE LA MAÑANA 1 p. M. 18:00
Envidia 2-0 Sentinely 1 p. M. 4 p. M. 21:00

Día 2:18 de septiembre

Fase Luchar PT ET BST
Semifinal Gambito 2-0 G2 9 HORAS DE LA MAÑANA 12:00 17:00
100 ladrones 0-2 Envidia 12:00 3 HORAS EN LA TARDE 8 NOCHE

Día 3:19 de septiembre

Fase Luchar PT ET BST
Gran final (BO5) Gambito 3-0 Envidia 9 HORAS DE LA MAÑANA 12:00 17:00

VCT Stage 3 Masters Berlin: formato

15 equipos se dividieron en cuatro grupos, de los cuales ocho equipos avanzaron a las peleas de eliminación.

Los Grupos A a C se han jugado en formato de doble eliminación, mientras que el Grupo D se jugará en formato de doble ronda con solo tres equipos. después de la salida de Bren debido a problemas con la visa.

Ocho equipos avanzarán a la ronda eliminatoria.

Grupos

Los equipos se dividen en cuatro grupos diferentes de la siguiente manera:

  • Grupo A: Vision Strikers, Paper Rex, SuperMassive Blaze, Acend
  • Grupo B: Havan Liberty, Envy, KRU Esports, División Zeta
  • Grupo C: Gambito, Mapache loco, 100 ladrones, Vivo Keyd
  • Grupo D: Sentinely, G2 Sports, F4Q

Los cuatro equipos que obtuvieron el primer lugar en su grupo fueron comparados aleatoriamente con el equipo del segundo lugar de otro grupo en la fase de eliminación.

anuncio publicitario

Todos los partidos se jugaron en el formato al mejor de tres, excepto la gran final, que fue un choque del mejor de cinco.

Eliminatoria

VCT Stage 3 Masters Berlin: equipos

Quince equipos de todo el mundo tuvieron la oportunidad de gloriarse en el Valorant Masters Berlin. Algunos de los primeros favoritos fueron eliminados Calificación de Challengers de la etapa 3 de VCTpero aún quedaban muchos partidos importantes.

Los reyes coreanos Vision Strikers finalmente se clasificaron para su primera LAN internacional y lograron terminar en la mitad superior de la tabla. Mientras que se esperaba que los centinelas, campeones islandeses, lanzaran otro ataque contra los mejores del mundo antes de sucumbir a la envidia sin dudarlo.


El VCT Masters Sentinels gana
Colin Young-Wolff, juego antidisturbios

Los Sentinels querían defender su trofeo Masters en Berlín, pero esta vez Gambit se llevó el hardware a casa.

En EMEA, G2 Esports, apodado el ‘Super Equipo Europeo’ en 2020, derrotó a Giants Gaming para reservar el último lugar en EMEA y clasificarse para su primer Masters, y también tuvo un desempeño decente.

anuncio publicitario

Las listas completas de todos los equipos calificados se pueden encontrar a continuación.

Región equipo Jugadores
EMEA Acend BOECOLD, cNed, Kiles, starxo, zeek
EMEA Resplandor supermasivo pAura, Turko, Russ, Izzy, Valiente
EMEA Deportes G2 mixwell, nukkye, AvovA, koldamenta, keloqz
EMEA Deportes Gambito d3ffo, Chronicle, nAts, Redgar, Sheydos
SOBRE Sentinely ShahZaM, SicK, zombs, dapr, TenZ
SOBRE 100 ladrones Hiko, nitr0, acero, Asuna, Ethan
SOBRE Envidia FNS, yay, Victor, flequillo, Marved
Brasil Havan Liberty myssen, shion, pleets, liazzi, krain
Brasil Estrellas clave calor, JhoW, v1xen, murizzz, ntk
Corea Huelguistas de la visión stax, Rb, k1Ng, BuZz, MaKo, Lakia
Corea F4Q FiveK, Bunny, Efina, zunba, Esperanza
Japón DIVISIÓN ZETA Laz, cuervo, también, Reita, makiba
Japón Mapache loco Bazzi, Menta, Fisker, Munchkin, Neth
MAR Papel rex Benkai, d4v41, f0rsakeN, mindfreak, shiba
LATAM Deportes KRU Klaus, Mazino, NagZ, delz1k, keznit

Puede que también te guste...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *