La primera LAN Valorant internacional fue inolvidable gracias al VCT Stage 2 Masters en Islandia. 10 equipos de todo el mundo vinieron a Reykjavik para determinar quién era el mejor, pero al final fueron los Sentinels quienes se llevaron el título a casa en Norteamérica.


  • Los Sentinels barrieron a Fnatic 3-0 en la Gran Final BO5 y se llevaron a casa $ 200,000.
  • TenZ y Sentinels no soltaron un solo mapa durante todo el torneo.
  • Fnatic se abrió camino a través del soporte inferior, solo para ser detenido por los centinelas.

Reykjavik ha sido hasta ahora uno de los momentos más importantes en los deportes electrónicos de Valorant, ya que finalmente hemos podido confirmar que NA parece ser la mejor región de Valorant de todas, hasta ahora.

El Masters de VCT Stage 2 en Islandia marcó la primera «Copa del Mundo» en el juego equipos de siete regiones descenso a Reykjavik para ganar el título.

anuncio publicitario

SALTAR A LA SECCIÓN

VCT Stage 2 Masters Island: lugar final

Localización equipo Recompensas Cuerpo de APV
1 Sentinely $ 200 000 400
2 Fnatic $ 100,000 350
3 Juegos NUTURN $ 80 000 300
4 El equipo de Liquid $ 60 000 250
5-6 Versión 1 $ 40 000 200
Un equipo de vikingos
7-8 Deportes X10 $ 25 000 175
KRU ESPORTS
9-10 Deportes de tiburones $ 15 000 150
Mapache loco

VCT Stage 2 Masters Island: resultados completos y recapitulación

Día 1: lunes 24 de mayo

Fase Juego PT ET BST
Soporte superior 1a ronda Fnatic 2-0 KRU 8 a. M. 11:00 4 p. M.
Soporte superior 1a ronda Versión 1 2-0 Mapache loco 10 HORAS DE LA MAÑANA 13:30 6:30 PM
Soporte superior 2a ronda NUTURN 2-1 Tiburones 1 p. M. 4 p. M. 21:00

Día 2: martes 25 de mayo

Fase Juego PT ET BST
Soporte superior 2a ronda Vikingos 2: 0 x10 Deportes 8 a. M. 11:00 4 p. M.
Soporte superior 2a ronda Versión 1 2-1 Líquido 10 HORAS DE LA MAÑANA 13:30 6:30 PM
Soporte superior 2a ronda Sentinely 2-0 Fnatic 1 p. M. 4 p. M. 21:00

Día 3: miércoles 26 de mayo

Fase Juego PT ET BST
Eje de pedalier 1a ronda Mapache loco 0-2 X10 Deportes 8 a. M. 11:00 4 p. M.
Eje de pedalier 1a ronda KRU 2-0 Tiburones 10 HORAS DE LA MAÑANA 13:30 6:30 PM
Rueda de soporte superior 3 Vikingos 0-2 Sentinely 1 p. M. 4 p. M. 21:00

Día 4: jueves 27 de mayo

Fase Juego PT ET BST
Rueda de soporte superior 3 NUTURN 2-1 Versión 1 8 a. M. 11:00 4 p. M.
Eje de pedalier, rueda 2 Fnatic 2-0 Deportes X10 10 HORAS DE LA MAÑANA 13:30 6:30 PM
Eje de pedalier, rueda 2 Equipo Liquid 2-0 KRU 1 p. M. 4 p. M. 21:00

Día 5: viernes 28 de mayo

Fase Juego PT ET BST
Soporte inferior 3a ronda Versión 1 0-2 Fnatic 8 a. M. 11:00 4 p. M.
Soporte inferior 3a ronda Vikingos 0-2 Fluido del equipo
10 HORAS DE LA MAÑANA 13:30 6:30 PM
Soporte superior Final Sentinely 2-0 NUTURN 1 p. M. 4 p. M. 21:00

Día 6: sábado 29 de mayo

Fase Juego PT ET BST
Soporte inferior 4ta ronda El equipo de Liquid 0-2 Fnatic 10 HORAS DE LA MAÑANA 1 p. M. 18:00
Eje de pedalier Final NUTURN 1-2 Fnatic 12:00 15:30 20:30

Día 7: domingo 30 de mayo

Fase Juego PT ET BST
Gran final (BO5) Sentinely 3-0 Fnatic 10 HORAS DE LA MAÑANA 1 p. M. 18:00

VCT Stage 2 Masters Island: equipos

10 equipos de siete regiones de todo el mundo se clasificaron para el VCT Stage 2 Masters sus respectivos eventos de la final de Challengers.

A continuación se muestra una lista de equipos participantes.

equipo Región Jugadores
Sentinely Norteamérica TenZ, ShahZaM, SicK, dapr, zomb
Versión 1 Norteamérica vanidad, efys, centavo, Zellsis, wippie
Fnatic Europa Jactancioso, Derke, Hogar, Místico, Magnum
El equipo de Liquid Europa Jamppi, Kryptix, L1NK, ScreaM, soulcas
Un equipo de vikingos Brasil frz, gtnziN, Saadhak, Sacy, sutecas
Deportes de tiburones Brasil DeNaro, fra, ligero, gaabxx, prozin
NUTURN Corea peri, permitir, diseño, lakia, solo
Mapache loco Japón Medusa, Rion, Zepher, Neth, Munchkin
Deportes X10 El sudeste de Asia foxz, sushiboys, sScary, Crws, Patiphan
Deportes KRU America latina Mazino, delz1k, bnj, NagZ, Klaus

VCT Stage 2 Masters Island: formato

Riot optó por la montura de doble eliminación para VCT Stage 2 Masters Island. Los seis equipos superiores, incluidos los posibles campeones de Sentinel, fueron relegados a la Ronda 1, mientras que los equipos inferiores tuvieron un juego adicional de Play-In.

El grupo se desplegó al azar, a excepción de los Sentinels y el Team Liquid, que automáticamente ganaron un lugar en la primera ronda después de ganar las clasificatorias de NA y Europa.

anuncio publicitario

Todos los partidos fueron los mejores de los tres, excepto la Gran Final del mejor de los cinco.

Puede que también te guste...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *